пятница, 29 апреля 2011 г.

Занятие "Народная Кукла - Кукла-колокольчик" 23.04.2011

23 апреля состоялось занятие по кукле-колокольчик, что доставило всем удовольствие и радость! 

Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей. Родина куколки - Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики.
          Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.
          У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.
          Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение



Проводила занятие наш мастер -Наталья Валентиновна, она кратко рассказала историю куколки, все подержали образец в руках, позвенели колокольчиком - чем создали себе отличнейшее настроение и  с большим усердием взялись за создание куколки настроения, так хотелось уйти домой с такой куколкой!!!!

Началось все с вырезания юбочек для куколки по заготовленным шаблонам, а потом стали создавать маленьких звенящих красавиц, каждый стремился сделать ее понаряднее и веселее. Вот что у нас вышло!

Спасибо всем за помощь, в создании прекрасного настроения у детишек! Они уже с нетерпением ждут следующей субботы.











Комментариев нет:

Отправить комментарий